COPA MUNDIAL CATAR 2022

Grupos

GRUPO A

A1   Catar
A2   Ecuador
A3   Senegal
A4   Países Bajos

GRUPO B

B1   Inglaterra
B2   Irán
B3   Estados Unidos
B4   Gales

GRUPO C

C1   Argentina
C2   Arabia Saudita
C3   México
C4   Polonia

GRUPO D

D1   Francia
D2   Dinamarca
D3   Túnez
D4   Australia

GRUPO E

E1   España
E2   Alemania
E3   Japón
E4   Cost Rica

GRUPO F

F1   Bélgica
F2   Canadá
F3   Marruecos
F4   Croacia

GRUPO G

G1   Brasil
G2   Serbia
G3   Suiza
G4   Camerún

GRUPO H

H1   Portugal
H2   Ghana
H3   Uruguay
H4   República de Corea

Los 48 partidos antes de la fase eliminatoria

El 1er y 2do lugar de cada grupo continúa a los octavos de final.  El 3er y 4to lugar quedan eliminados. Vea los resultados abajo en tinta roja:

Catar 0 vs Ecuador 2

11am. Domingo 20 de noviembre

(partido #1)

@ Al Bayt

Senegal 0 vs Países Bajos 2

11am. Lunes 21 de noviembre

(partido #2)

@ Al Thumama

Inglaterra 6 vs Irán 2

8am. Lunes 21 de noviembre

(partido #3)

@ Khalifa Int’l

USA 1 vs Gales 1

2pm. Lunes 21 de noviembre

(partido #4)

@ Ahmad Bin Ali

Francia 4 vs Australia 1

2pm. Martes 22 de noviembre

(partido #5)

@ Al Janoub

Dinamarca 0 vs Túnez 0

8am. Martes 22 de noviembre

(partido #6)

@ Education City

México 0 vs Polonia 0

11am. Martes 22 de noviembre

(partido #7)

@ Stadium 974

Argentina 1 vs Arabia Saudita 2

5am. Martes 22 de noviembre

(partido #8)

@ Lusail

Bélgica 1 vs Canadá 0

2pm. Miércoles 23 de noviembre

(partido #9)

@ Ahmad Bin Ali

España 7 vs Costa Rica 0

11am. Miércoles 23 de noviembre

(partido #10)

@ Al Thumama

Alemania 1 vs Japón 2

8am. Miércoles 23 de noviembre

(partido #11)

@ Khalifa Int’l

Marruecos 0 vs Croacia 0

5am. Miércoles 23 de noviembre

(partido #12)

@ Al Bayt

Suiza 1 vs Camerún 0

5am. Jueves 24 de noviembre

(partido #13)

@ Al Janoub

Uruguay 0 vs Corea 0

8am. Jueves 24 de noviembre

(partido #14)

@ Education City

Portugal 3 vs Ghana 2

11am. Jueves 24 de noviembre

(partido #15)

@ Stadium 974

Brasil 2 vs Serbia 0

2pm. Jueves 24 de noviembre

(partido #16)

@ Lusail

Gales 0 vs Irán 2

5am. Viernes 25 de noviembre

(partido #17)

@ Ahmad Bin Ali

Catar 1 vs Senegal 3

8am. Viernes 25 de noviembre

(partido #18)

@ Al Thumama

Países Bajos 1 vs Ecuador 1

11am. Viernes 25 de noviembre

(partido #19)

@ Khalifa Int’l

Inglaterra 0 vs USA 0

2pm. Viernes 25 de noviembre

(partido #20)

@ Al Bayt

Túnez 0 vs Australia 1

5am. Sábado 26 de noviembre

(partido #21)

@ Al Janoub

Polonia 2 vs Arabia Saudita 0

8am. Sábado 26 de noviembre

(partido #22)

@ Education City

Francia 2 vs Dinamarca 1

11am. Sábado 26 de noviembre

(partido #23)

@ Stadium 974

Argentina 2 vs México 0

2pm. Sábado 26 de noviembre

(partido #24)

@ Lusail

Japón 0 vs Costa Rica 1

5am. Domingo 27 de noviembre

(partido #25)

@ Ahmad Bin Ali

Bélgica 0 vs Marruecos 2

8am. Domingo 27 de noviembre

(partido #26)

@ Al Thumama

Croacia 4 vs Canadá 1

11am. Domingo 27 de noviembre

(partido #27)

@ Khalifa Int’l

España 1 vs Alemania 1

2pm. Domingo 27 de noviembre

(partido #28)

@ Al Bayt

Camerún 3 vs Serbia 3

5am. Lunes 28 de noviembre

(partido #29)

@ Al Janoub

Corea 2 vs Ghana 3

8am. Lunes 28 de noviembre

(partido #30)

@ Education City

Brasil 1 vs Suiza 0

11am. Lunes 28 de noviembre

(partido #31)

@ Stadium 974

Portugal 2 vs Uruguay 0

2pm. Lunes 28 de noviembre

(partido #32)

@ Lusail

Gales 0 vs Inglaterra 3

2pm. Martes 29 de noviembre

(partido #33)

@ Ahmad Bin Ali

Irán 0 vs USA 1

2pm. Martes 29 de noviembre

(partido #34)

@ Al Thumama

Ecuador 1 vs Senegal 2

10am. Martes 29 de noviembre

(partido #35)

@ Khalifa Int’l

Países Bajos 2 vs Catar 0

10am. Martes 29 de noviembre

(partido #36)

@ Al Bayt

Australia 1 vs Dinamarca 0

10am. Miércoles 30 de noviembre

(partido #37)

@ Al Janoub

Túnez 1 vs Francia 0

10am. Miércoles 30 de noviembre

(partido #38)

@ Education City

Polonia 0 vs Argentina 2

2pm. Miércoles 30 de noviembre

(partido #39)

@ Stadium 974

Arabia Saudita 1 vs México 2

2pm. Miércoles 30 de noviembre

(partido #40)

@ Lusail

Croacia 0 vs Bélgica 0

10am. Jueves 1ro de diciembre

(partido #41)

@ Ahmad Bin Ali

Canadá 1 vs Marruecos 2

10am. Jueves 1ro de diciembre

(partido #42)

@ Al Thumama

Japón 2 vs España 1

2pm. Jueves 1ro de diciembre

(partido #43)

@ Khalifa Int’l

Costa Rica 2 vs Alemania 4

2pm. Jueves 1ro de diciembre

(partido #44)

@ Al Bayt

Ghana 0 vs Uruguay 2

10am. Viernes 2 de diciembre

(partido #45)

@ Al Janoub

Corea 2 vs Portugal 1

10am. Viernes 2 de diciembre

(partido #46)

@ Education City

Serbia vs Suiza

2pm. Viernes 2 de diciembre

(partido #47)

@ Stadium 974

Camerún vs Brasil

2pm. Viernes 2 de diciembre

(partido #48)

@ Lusail

Logitech Mevo Table Webcam Stand

Octavos de Final

Países Bajos vs USA

10am, sábado 3 de diciembre

(partido #49)

@ Khalifa Int’l

Argentina vs Australia

2pm, sábado 3 de diciembre

(partido #50)

@ Ahmad Bin Ali

Inglaterra vs Senegal

2pm, domingo 4 de diciembre

(partido #51)

@ Al Bayt

Francia vs Polonia

10am, domingo 4 de diciembre

(partido #52)

@ Al Thumama

Japón vs Croacia

10am, lunes 5 de diciembre

(partido #53)

@ Al Janoub

1G vs 2H

2pm, lunes 5 de diciembre

(partido #54)

@ Stadium 974

Marruecos vs España

10am, martes 6 de diciembre

(partido #55)

@ Education City

1H vs 2G

2pm, martes 6 de diciembre

(partido #56)

@ Lusail

Cuartos de Final

(G = ganador, Número = número del partido)

G49 vs G50

2pm, viernes 9 de diciembre

(partido #57)

@ Lusail

G53 vs G54

10am, viernes 9 de diciembre

(partido #58)

@ Education City

G51 vs G52

2pm, sábado 10 de diciembre

(partido #59)

@ Al Bayt

G55 vs G56

10am, sábado 10 de diciembre

(partido #60)

@ Al Thumama

Semifinales

(G = ganador, Número = número del partido)

G57 vs G58

3pm, martes 13 de diciembre

(partido #61)

@ Lusail

G59 vs G60

3pm, miércoles 14 de diciembre

(partido #62)

@ Al Bayt

Tercer Lugar y La Final

Tercer Lugar

6pm, sábado 17 de diciembre

(partido #63)

@ Khalifa Int’l

La Final

10am, domingo 18 de diciembre

(partido #64)

@ Lusail

Recoja su Horario de la Copa Mundial Catar 2022 en los siguientes establecimientos:

Gamarra Law Office (313 N. Glebe Rd., Suite 200, Arlington, VA 22203) 703-243-9555
Estrada Sells Homes (5881 Leesburg Pike, Suite 302, Falls Church, VA 22041) 703-930-5926
76 Gas Station and Euro Market & Deli (6318 Leesburg Pike, Falls Church, VA) 703-536-8141
Marathon Gas Station (5652 Columbia Pike, Falls Church, VA 22041) 703-628-5152
Amazon Movers (1843 Garrisonville Rd., Stafford, VA 22556) 703-525-7510

• Centro de Alfabetización en Español / CENAES (DMV) 202-607-3901
Don Churro Restaurant
(13905 Metro Tech Dr., Chantilly, VA 20151) 703-378-1211
Revash Restaurant
(4445-A Brookfield Corporate Dr., Chantilly, VA 20151) 703-263-3338
El Estribo Restaurant
(56 Pidgeon Hill Dr., Potomac Falls, VA 20165) 703-430-3999

Chilcano’s RestoBar
(6198 Arlington Blvd., Falls Church, VA 22044)  703-533-7224

world-cup-bracket-12-01-22

Si desea imprimir una copia del horario de la Copa Mundial Catar 2022, haga clic en la imagen de arriba:

Logitech Mevo Table Webcam Stand

Los 64 Partidos del Mundial  •  Quién, Cuándo y Dónde

horario-de-los-partidos-del-mundial-de-catar-2022

Video recomendado: Los Espectaculares Estadios del Mundial Catar 2022

Video recomendado: Catar 2022: lo que no se puede hacer durante el Mundial

stadium-crowd